Полная версия публикации №1516985881

LITERARY.RU 10 запрещенных книг → Версия для печати

Готовая ссылка для списка литературы

Игорь Вертихвост, 10 запрещенных книг // Москва: Портал "О литературе", LITERARY.RU. Дата обновления: 26 января 2018. URL: https://literary.ru/literary.ru/readme.php?subaction=showfull&id=1516985881&archive= (дата обращения: 23.04.2024).

По ГОСТу РФ (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка"):

публикация №1516985881, версия для печати

10 запрещенных книг


Дата публикации: 26 января 2018
Автор: Игорь Вертихвост
Публикатор: Администратор
Источник: (c) http://literary.ru
Номер публикации: №1516985881 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Как ни странно, но много из популярных сегодня книг раньше были под запретом. Во всем мире найдется мало книг которые под запретом. Предлагаем прочитать ТОП 10 запрещенных книг, которые бесплатно доступны в онлайн-библиотеке https://libmonster.ru.


1) Приключения Гекльберри Финна


В 1885 году эту книгу убрали из библиотек одного из регионов Америки. Причина заключалась в том, что в детском произведении очень часто употреблялось слово “негр”, что считалось оскорбительным. В 2011-ом году книгу переиздали с правками, где все расовые оскорбления были удалены.


2) Улисс


Роман запретили за порнографичные сцены. Один из литературных журналов решил опубликовать часть книги, за что получил огромный штраф. Автора обвинили в неуважении к правительству Англии. Книга была написана в 1922, а впервые опубликована — в 1930.


3) О дивный новый мир


Не жизнерадостный сценарий книги стал причиной ее запрета. Писатель пропагандировал суицидальное настроение, не осуждал наркотики и излишне интересовался сексуальными связями.


4) Скотный двор


Читатели разочаровались в книге, ведь она очень точно описывала суровую реальность, о которой большинство граждан старались не задумываться.


5) Трамвай «Желание


Книгу запретили из-за ее аморальности. Главная героиня ведет развратный образ жизни, поэтому рассказ был осужден обществом.


6) 1984


Пропаганда против коммунизма обрекла эту книгу на критику и изъятие из обихода. Откровенные постельные сцены добавили масла в огонь.





7) Над пропастью во ржи


Рассказ о переходном возрасте, периоде взросления, в котором излишнее внимание уделяли описаниям внутренних переживаний героя. До нашего времени учителя спорят о необходимости изучения романа в школе, ведь ученики могут брать плохой пример из главного героя.


8) Лолита


Любовь взрослого мужчины к юной девушке. Запрет был наложен за педофилию, а в наше время книга стала наследием мировой литературы.


9) Убить пересмешника


Роман удостоенный множеством премий, но активисты смогли найти ряд подводных камней в сюжете. Насилие и расизм стали основной проблемой, также многим не понравился грубый стиль написания.


10) Все книги о Гарри Поттере


Многие родители с опаской относились к этой книге. Рассказ о черной магии их пугал. В Америке представители церкви даже заявили о пропаганде колдовства и язычничества. Несмотря на это, сейчас книги о Гарри Поттере читают и взрослые и дети, восторгаясь крепкой дружбой трех подростков.

Опубликовано 26 января 2018 года


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): запрещенные книги





Полная версия публикации №1516985881

© Literary.RU

Главная 10 запрещенных книг

При перепечатке индексируемая активная ссылка на LITERARY.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на сайте библиотеки